2018-2019学年第一学期选课通知

发布时间: 2018-07-17

2018-2019学年第一学期选课通知

各位同学:

2018-2019学年第一学期选课工作即将开始,为了保证本次选课顺利进行,现将有关事宜说明如下,请同学们在选课前务必认真阅读:

一、选课时间安排

轮次

时间

选课说明

第一轮

723日(周一)1000725日(周三)1100

随机筛选(主修选课)﹡可退可选

第二轮

725日(周三)1500726日(周四)1100

随机筛选(主修选课)﹡可退可选

第三轮

726日(周四)150083日(周五)1500

先来先得(主修+辅修)可选不可退可退不可选交替进行

第四轮

917日(周一)1000928日(周五)15:00

改补选阶段(主修+辅修+重修)可退不可选可选不可退交替进行

二、选课注意事项

1.新生选课暂定于929日,具体事项另行通知

2.下学期来我校交流的学生按照选课时间安排表选课。

3.第三轮及第四轮选课采取可选不可退与可退不可选交替进行的模式进行,模式交替频率为一天,当天模式可在选课系统的选课安排查询。

4.体育课限选一门(体育课选课说明见附件);全校性选修课前三轮选课限选两门,第四轮选课期间根据实际选课结果适当放开限制。

5.部分专业课对外打通选课(全校性选修课模块字体颜色为红色的课程)请同学们根据自身情况选择。

6.部分课程未对外开放选课的,如有兴趣选修,请自行联系任课教师或课程所在学院申请加课。

7.公共课模块汉语系列课程(初级汉语、中级汉语、高级汉语)、General Introduction of China为国际留学生公共基础课程,其他类别学生请勿选修。

8.开学第一周周五会将部分选课人数过低的校选课或院选课取消开课,届时请留意教务处主页或学院教学秘书通知。

9.选课结束后,请务必确认课程选择状态。如有异常请及时联系教学秘书或教务处。

10.请同学们务必在规定时间内通过系统(http//bkxk.xmu.edu.cn)选课,在规定时间或通过系统外选课,选课结果无效。

11. 如密码错误或丢失,请携学生证或身份证至一卡通中心(地点:思明校区,嘉庚三一楼学生事务大厅 ;翔安校区,图书馆暨一卡通服务中心,电话2886616 。)重置统一身份认证密码。建议您提前登陆选课网址http//bkxk.xmu.edu.cn 尝试密码是否正确。如果不正确请尽快修改并记录下修改后的密码。

三、意见反馈及咨询方式

选课过程中如有任何疑问以及对新系统的意见和建议,欢迎各位同学积极与我们联系并统提出宝贵的意见,我们将进行认真解答。联系方式如下:

1. 电话:(思明校区)刘老师,2182250

2. 邮件:liuh920@xmu.edu.cn

3. 微信搜索添加“选课答疑”公众号在线提问。



  

附件1:各学院教学秘书联系方式

学院

联系人

电话

人文学院

江老师(中文系)

范老师(历史系)

韩老师(哲学系)

老师(人类学系)

2187155

2182723

2187155

2182723

新闻传播学院

李老师

2185952

外文学院

王老师(英日)

陈老师(法欧)

2187526

2187900

法学院

陈老师

2183020

公共事务学院

蔡老师

2181729

国际关系学院

朱老师

2188207

经济学院

黄老师

康老师

徐老师

陈老师

2180118

2187395

2182397

2180524

管理学院

林老师(大类)

阙老师(管科、企管)

陈老师(会计、财务)

卢老师(市场、旅管)

2186009

2185220

2185233

2185367

艺术学院

陈老师(音乐)

陈老师(美术)

陈老师(设计)

2181631

2181632

2186750

数学科学学院

黄老师

郑老师(公共数学)

2580612

2580609

物理科学与技术学院

戴老师

2188787

电子科学与技术学院

郑老师

13599773350

航空航天学院

范老师

2181231

陈老师

2181231

化学化工学院

林老师

2183101

材料学院

吴老师

2183904

生命科学学院

田老师

2185620

海洋与地球学院

黄老师

2187397

环境与生态学院

黄老师

2880259

信息科学与技术学院

冯老师

吴老师

2580027

2580028

软件学院

林老师

黄老师

2580585

2580583

公共卫生学院

许老师

2186683

药学院

赵老师

2881147

医学院

林老师

2186225

建筑与土木工程学院

王老师

2186421

国际学院

张老师

2881301

能源学院

张老师

2880710

体育教学部

罗老师

2186410

外语教学部

李老师

2182479

马克思主义学院

吴老师

2187077

经济学(辅修)

卢老师

2189861

法学(辅修)

陈老师

2183020

数学与应用数学(经济数学)(辅修)

郑老师

2580609

法语(辅修)

陈老师

2187526

日语(辅修)

刘老师

2187526

金融学(数理)(辅修)

卢老师

2189861

经济学(数理)(辅修)

卢老师

2189861

统计学(数理)(辅修)

卢老师

2189861

广告学(辅修)

林老师

2185952

新闻学(辅修)

林老师

2185952

计算机科学与技术(辅修)

林老师

2580033

  

  

  

  

  

  

  

附件220182019学年第一学期体育课选课及上课有关注意事项

20182019学年第一学期思明校区和翔安校区体育课全部放开,大二、大三、大四各年级学生均可选课(大一新生课程另行安排)。现将选课及上课有关注意事项作如下说明:

一、特别注意事项:

1每学期只能修一门体育课,不能选两门或两门以上的课程;

2、凡已修满4个体育学分者不能再选体育课;

3、凡已获得游泳必修学分的学生不能再选择游泳课;

4、选课后如需调整课程或上课时间,请务必在教务处规定的时间内自行上网改选、补选、退选,凡学生之间私自调换课程一律无效。

二、选课要求及说明

1皮划艇课、龙舟课要求选课者会游泳,至少能连续游100米以上;

2、潜水课因技术要求须4节连上,同时要求选课者具有较高的游泳水平(男生能连续游400米,女生能连续游200米),开学初老师会进行测试选拔,请慎重选课。

3、康复保健体育课:凡因身体疾病等原因而无法参加正常体育活动或不能参加长跑等运动的同学(需从教务处或体育部网上下载申请表填写盖章并提供医院证明)可选修康复保健体育课,身体健康者不能选择该课程。如遇专业课程与保健课时间相冲突,请学生自行调整解决。

4思明校区跆拳道课翔安校区击剑课所有班级均为校运会表演班级,所有课程集中在11月初之前进行(除正常上课外,将利用早晨或晚上的时间进行合班集训),请根据自己实际情况选择。校运会开幕之后如有想继续上课的,请向任课教师说明,体育部将根据实际情况安排后续课程。

三、上课集合地点

思明校区:

第一次上课时,白天上课的所有班级均在演武田径场主席台前集合,统一分班;

晚上上课的班级直接到相应场馆集合。跆拳道、瑜伽均在王清明游泳馆二楼;手拍鼓在明培体育馆一楼西门内;羽毛球在风雨球馆;篮球在演武篮球场;网球在东苑网球场。

棒垒球课(周二下午)直接到公寓棒垒球场集合

翔安校区

第一次上课时均在田径场主席台前集合,统一分班。

四、有关说明

思明校区游泳课在顶层泳池上课的班级每周上课两次(周三、周五34节或56节),上课时间为1——8周;一楼泳池上课的班级每周上课一次上课时间为1——16。选课时请根据个人情况选择。

选课咨询邮箱:tyjxb@xmu.edu.cn,电话:2186410

  

体育教学部

2018716